Studio-Management-Software ist die teuerste Einzelinvestition, die du als Studio-Betreiber machst. 200 $, 500 $, manchmal 1.000 $ pro Monat — und das oft für Jahre. Wer hier falsch entscheidet, zahlt dreifach: Einmal an den Anbieter, einmal an verlorener Arbeitszeit, einmal an frustrierten Mitgliedern, die wegen einer schlechten App wechseln.
Die gute Nachricht: Der Markt 2026 ist so reif wie nie. Du hast die Auswahl zwischen einer Handvoll exzellenter Tools — jedes mit klaren Stärken, klaren Schwächen und einem klaren Ziel-Publikum. Die schlechte Nachricht: Genau diese Vielfalt macht die Entscheidung schwer. Mindbody, Glofox, Momence, Wodify, Arketa, TeamUp, PushPress — und ein Dutzend weitere.
In diesem ausführlichen Pillar-Artikel habe ich die 10 wichtigsten Studio-Management-Plattformen 2026 getestet, verglichen und nach Studio-Typ sortiert. Keine oberflächlichen Feature-Listen, kein Werbegeschwätz — sondern eine ehrliche Einschätzung, welches Tool für wen die richtige Wahl ist.
Was gute Studio-Management-Software 2026 ausmacht
Bevor wir zu den Tools kommen: Welche Kriterien entscheiden wirklich über die Qualität? Nach 10 getesteten Plattformen sind es acht Dinge, die den Unterschied machen:
- Buchungssystem: Klassen, Wartelisten, Pakete, Abos, Drop-ins — funktioniert das reibungslos für Mitglieder und Mitarbeiter?
- Member-App: Nutzen deine Mitglieder die App gerne — oder ist sie eine Quelle permanenter Reibung?
- POS & Retail: Wenn du Getränke, Supplements oder Merchandise verkaufst, muss das integriert funktionieren.
- Marketing & CRM: Lead-Management, E-Mail-Automatisierung, Reaktivierungs-Kampagnen — entscheidend für Wachstum.
- Reports & Analytics: Umsatz pro Mitglied, Retention-Raten, Klassen-Auslastung — datenbasierte Entscheidungen brauchen gute Zahlen.
- Zahlungen: Transaktionsgebühren, Lastschrift-Integration, SEPA-Support (für EU) — oft der größte versteckte Kostenfaktor.
- Multi-Location: Wenn du mehrere Standorte hast, müssen Rechte, Preise und Reports sauber trennbar sein.
- Preis & Transparenz: Keine überraschenden Add-ons, die aus 139 $ plötzlich 500 $ machen.
Kein einziges Tool ist in allen acht Kategorien führend. Die Frage ist: Welche drei sind für dich am wichtigsten?
Die 10 besten Studio-Management-Softwares 2026 auf einen Blick
| # | Tool | Ab Preis | Stärke | Am besten für |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Glofox | ab 110 €/Monat | Moderne All-in-One | Boutique-Studios & Fitnessclubs |
| 2 | Mindbody | ab 139 $/Monat | Marketplace & Reports | Große Ketten mit Retail |
| 3 | Momence | ab 40 $/Monat | Online- & Hybrid-Klassen | Studios mit Online-Anteil |
| 4 | Arketa | ab 80 $/Monat | Yoga/Pilates-fokussiert | Wellness-Studios |
| 5 | Wodify | ab 149 $/Monat | CrossFit-Tracking | CrossFit-Boxen |
| 6 | TeamUp | ab 59 €/Monat | Preis-Leistung | Kleine Studios |
| 7 | PushPress | Kostenlos / ab 99 $ | Free-Tier & Gym-Fokus | Gym-Einsteiger |
| 8 | WellnessLiving | ab 99 $/Monat | Mindbody-Alternative | Mindbody-Umsteiger |
| 9 | Zen Planner | ab 117 $/Monat | Martial Arts / CrossFit | Kampfsport- & Functional-Gyms |
| 10 | Vagaro | ab 30 $/Monat | Multi-Service | Yoga + Spa / Beauty + Fitness |
1. Glofox — Die moderne All-in-One-Empfehlung
Glofox (by ABC Fitness)
Modernes Studio-Management mit gebrandeter Member-App im Basispaket
Ab 110 €/Monat
Glofox Demo kostenlos anfragenGlofox ist 2026 die beste Standardempfehlung für Studio-Betreiber. Modern, transparent, mit gebrandeter Member-App im Basispaket — genau das, was Mindbody seit Jahren verspricht, aber nur gegen Aufpreis liefert.
Wofür Glofox besonders geeignet ist:
Boutique-Studios, Fitnessclubs, moderne Gyms mit 50–500 Mitgliedern und Fokus auf Markenwahrnehmung. Besonders stark in Europa.
Die größten Stärken:
- Gebrandete Member-App inkludiert — deine App im App Store mit deinem Logo
- Starke Marketing-Automatisierung ohne Extra-Gebühren
- Transparente Preisstruktur — weniger Add-on-Überraschungen
- Schneller Support, besonders für EU-Studios
- Moderne, intuitive Oberfläche — kurze Einarbeitungszeit
Die Schwächen:
- Kein Consumer-Marketplace wie Mindbody
- POS/Retail weniger ausgereift
- Einstiegspreis höher als bei kleineren Anbietern (TeamUp, PushPress)
Fazit: Für 80 % der Studios 2026 die beste Wahl. Ausführlich: Glofox vs Mindbody — welches ist besser?
2. Mindbody — Der etablierte Marktführer
Mindbody
Der Klassiker mit Consumer-Marketplace und tiefen Reports
Ab 139 $/Monat
Mindbody Demo anfragenMindbody ist seit über 20 Jahren im Markt und bleibt trotz aller Kritik relevant — besonders für bestimmte Studio-Typen.
Wofür Mindbody weiterhin geeignet ist:
Große Studios, Ketten mit 5+ Standorten, Studios mit signifikantem Retail-Umsatz und US-basierte Betriebe, die vom Consumer-Marketplace profitieren.
Die größten Stärken:
- Consumer-Marketplace: Einzigartig — hunderttausende Verbraucher finden Studios über die Mindbody-App
- Tiefste Reports & Analytics auf Buchhaltungsniveau
- Starkes POS/Retail-System mit Barcode-Scanner, Lagerverwaltung
- Ökosystem & Integrationen — meiste Third-Party-Tools verfügbar
- Multi-Location-Management für komplexe Ketten
Die Schwächen:
- Sehr teuer bei vollem Setup (350–500 $/Monat realistisch)
- Undurchsichtige Add-on-Struktur
- Veraltete Oberfläche trotz Redesigns
- Langer Support, oft Standardantworten
- Lange Vertragsbindungen mit Preisanpassungen
Fazit: Nur sinnvoll, wenn du mindestens zwei der Stärken aktiv nutzt. Sonst zahlst du Aufpreis für Features, die du nie brauchst. Siehe auch: Die 7 besten Mindbody-Alternativen 2026.
3. Momence — Der Hybrid- und Online-Champion
Seit Covid ist Online-Content für viele Studios fester Bestandteil. Momence ist die Plattform, die das konsequenter unterstützt als jeder andere Anbieter.
Wofür Momence besonders geeignet ist:
Yoga-, Pilates-, Fitness- und Wellness-Studios, die Online-Klassen als ernsthaften Umsatzbringer führen — sei es als Hybrid-Modell oder als reines Online-Studio.
Die größten Stärken:
- Native Livestream-Integration — keine externen Tools nötig
- On-Demand-Bibliothek für Aufzeichnungen
- Transparente Gebühren, deutlich günstiger als Mindbody
- Starke Community-Features (Messaging, Gruppen-Feed)
- Flexible Event- und Workshop-Strukturen
Die Schwächen:
- POS/Retail schwächer als bei Mindbody
- Multi-Location-Features weniger ausgereift
- Kein Consumer-Marketplace
Fazit: Für Studios mit ernsthaftem Online-Fokus die beste Wahl 2026.
4. Arketa — Der Yoga/Pilates-Spezialist
Arketa
Studio-Software speziell für Yoga, Pilates und Wellness
Ab 80 $/Monat
Arketa kostenlos testenArketa ist das einzige Tool, das von Grund auf für Yoga-, Pilates- und Wellness-Studios gebaut wurde. Ästhetisch, retreat-fähig, yoga-spezifisch.
Wofür Arketa besonders geeignet ist:
Yoga-Studios, Pilates-Studios, Meditation-Center, Wellness-Einrichtungen. Besonders wertvoll für Studios mit Retreats, Workshops und Teacher-Trainings.
Die größten Stärken:
- Yoga-spezifische Features — Retreat-Management, Workshop-Serien, Teacher-Trainings
- Ästhetisch passende Oberfläche für Wellness-Umfeld
- Content-Bibliothek für Online-Klassen und Meditationen
- Transparente Preise, keine versteckten Kosten
Die Schwächen:
- Nur für Yoga/Wellness sinnvoll, für Fitnessstudios unpassend
- Reporting weniger tief als Mindbody
- Jüngeres Tool mit weniger ausgereiftem Multi-Location
Fazit: Die erste Wahl für reine Yoga- und Wellness-Studios. Ausführlich: Beste Yoga-Studio-Software 2026.
5. Wodify — Der CrossFit-Spezialist
Wodify
Studio-Management mit starkem Performance-Tracking für CrossFit
Ab 149 $/Monat
Wodify testenWer eine CrossFit-Box betreibt und versucht, sie mit Mindbody zu verwalten, macht einen teuren Fehler. Wodify ist genau auf diesen Use-Case zugeschnitten.
Wofür Wodify besonders geeignet ist:
CrossFit-Boxen, Functional-Fitness-Gyms, Strength-&-Conditioning-Betriebe. Überall wo WOD-Tracking und Community-Leaderboards zählen.
Die größten Stärken:
- WOD-Tracking und persönliche Rekorde
- Community-Leaderboards mit Scores und Fotos
- Benchmark-Workouts und Progressions-Historie
- Coach-Notizen & Skill-Tracking pro Mitglied
- Einfache WOD-Programmierung für ganze Wochen
Die Schwächen:
- Überdimensioniert für Nicht-CrossFit-Studios
- Oberfläche an einigen Stellen veraltet
- Einstiegspreis vergleichsweise hoch
Fazit: Im CrossFit-Segment praktisch alternativlos.
6. TeamUp — Der Preis-Leistungs-Sieger
TeamUp ist die beste Wahl für Studios, die Mindbody-Komplexität nicht brauchen und auch nicht zahlen wollen.
Wofür TeamUp besonders geeignet ist:
Kleine bis mittelgroße Studios (50–200 Mitglieder), die klare Buchungs- und Zahlungsprozesse brauchen — ohne Marketing-Overhead oder Branded App.
Die größten Stärken:
- Einstieg ab 59 €/Monat — einer der günstigsten seriösen Anbieter
- Keine zusätzlichen Transaktionsgebühren bei den meisten Zahlungsanbietern
- Einfache Oberfläche — kurze Einarbeitungszeit
- Mehrfach ausgezeichneter Kundenservice
- Flexibles Klassen- und Mitgliedschaftsmanagement
Die Schwächen:
- Member-App weniger spektakulär
- Branding-Möglichkeiten begrenzt
- Weniger Marketing-Automatisierung
Fazit: Die smarte Wahl für kleine Studios, die die Basics brauchen und nicht mehr.
7. PushPress — Die kostenlose Gym-Alternative
PushPress
Gym-Management mit echtem Free-Tier
Kostenlos / ab 99 $/Monat
PushPress kostenlos startenPushPress ist einer der wenigen Anbieter mit ernsthaftem Free-Tier — perfekt für Gyms, die mit Null Risiko starten wollen.
Wofür PushPress besonders geeignet ist:
Gym-Gründer und kleine Functional-Fitness-Studios, die erst testen wollen, bevor sie investieren.
Die größten Stärken:
- Echtes „Free Forever“-Paket für kleine Gyms
- Moderne Oberfläche
- Gutes Lead-Management ab Free-Tier
- Schnelle Einrichtung
Die Schwächen:
- Free-Tier erfordert Zahlungsabwicklung über PushPress
- Premium-Features erst in 99-$-Stufe
- Stärker auf Functional-Gyms als auf Yoga/Pilates ausgelegt
Fazit: Perfekt, um Studio-Management risikofrei zu testen.
8. WellnessLiving — Der direkte Mindbody-Klon
WellnessLiving positioniert sich explizit als Mindbody-Alternative — ähnliche Features, ähnliche Workflows, aber deutlich günstiger.
Wofür WellnessLiving geeignet ist:
Studios, die bereits Mindbody-Prozesse etabliert haben und einen möglichst reibungslosen Wechsel zu einem günstigeren Tool suchen.
Stärken:
- Sehr ähnliches Feature-Set wie Mindbody
- Günstiger bei gleichem Funktionsumfang
- Modernere Oberfläche
- Gutes Reporting (Mindbody-Stärke)
- Rewards-Programm für Mitgliederbindung
Schwächen:
- Immer noch relativ komplex
- Setup-Zeit ähnlich wie Mindbody
- Transaktionsgebühren je nach Region
Fazit: Der logischste Wechsel-Kandidat für unzufriedene Mindbody-Nutzer.
9. Zen Planner — Der Martial-Arts- und CrossFit-Klassiker
Zen Planner bedient eine spezielle Nische: Martial-Arts-Schulen und CrossFit-Boxen, die Rangmanagement, Gürtel-Progression oder Skill-Tracking über Jahre hinweg brauchen.
Wofür Zen Planner geeignet ist:
- Martial-Arts-Schulen (Karate, BJJ, Judo, MMA) mit Gürtelsystem
- CrossFit-Boxen mit Skill-Tracking-Fokus
- Studios mit Fokus auf Langzeit-Mitgliederbeziehungen
Stärken:
- Tiefes Skill- und Rang-Tracking
- Langzeit-Kundenhistorie
- Starkes Zahlungsmanagement mit Inkasso-Features
- Automation bei Vertragsläufen und Erneuerungen
Schwächen:
- Oberfläche wirkt altbacken
- Steile Lernkurve
- Für reine Yoga- oder Fitness-Studios unpassend
Fazit: Nische, aber in dieser Nische praktisch konkurrenzlos.
10. Vagaro — Die Multi-Service-Plattform
Vagaro
Studio-Software für kombinierte Angebote (Fitness + Beauty/Wellness)
Ab 30 $/Monat
Vagaro testenVagaro ist primär für Beauty- und Wellness-Businesses, wird aber oft von Studios genutzt, die Fitness mit 1:1-Services kombinieren.
Wofür Vagaro besonders geeignet ist:
Studios, die neben Klassen auch 1:1-Termine anbieten — Massage, Physiotherapie, Personal Training, Ernährungsberatung.
Stärken:
- Einstiegspreis ab 30 $/Monat
- Integrierter Consumer-Marketplace (besonders Beauty/Wellness)
- Starkes Einzel-Termin-Management
- Gute Mobile-App
Schwächen:
- Optisch Beauty/Wellness-orientiert
- Features für reine Fitness-Studios weniger relevant
- Klassenmanagement weniger tief als Glofox oder Mindbody
Fazit: Richtig für Kombi-Angebote — sonst überdimensioniert.
Welche Studio-Software passt zu deinem Betrieb?
| Dein Studio-Typ | Empfehlung |
|---|---|
| Boutique-Fitness-Studio mit 100–500 Mitgliedern | Glofox |
| Große Studio-Kette (5+ Standorte, Retail) | Mindbody |
| Yoga-/Pilates-/Wellness-Studio | Arketa |
| Studio mit starkem Online-/Hybrid-Angebot | Momence |
| CrossFit-Box / Functional Fitness | Wodify |
| Martial-Arts-Schule | Zen Planner |
| Kleines Studio mit schmalem Budget | TeamUp |
| Gym-Gründer ohne Startkapital | PushPress |
| Studio + 1:1-Services (Massage, Spa) | Vagaro |
| Mindbody-Umsteiger ohne Prozessänderung | WellnessLiving |
Preisvergleich: Was kosten die Tools realistisch?
| Tool | Basis | Realistisch (mit Add-ons) | Transaktionsgebühr |
|---|---|---|---|
| Glofox | ab 110 € | ~150–250 €/Monat | 2–3 % |
| Mindbody | ab 139 $ | ~350–500 $/Monat | 2,5–3,5 % |
| Momence | ab 40 $ | ~60–150 $/Monat | 1,5–2,5 % |
| Arketa | ab 80 $ | ~80–160 $/Monat | 1,5–2,5 % |
| Wodify | ab 149 $ | ~200–350 $/Monat | 2–3 % |
| TeamUp | ab 59 € | ~59–110 €/Monat | meist 0 % zusätzlich |
| PushPress | kostenlos | ~99–199 $/Monat | 2–3 % |
| WellnessLiving | ab 99 $ | ~200–350 $/Monat | 2–3 % |
| Zen Planner | ab 117 $ | ~150–250 $/Monat | 2–3 % |
| Vagaro | ab 30 $ | ~60–120 $/Monat | 2–3 % |
Feature-Vergleich: Die wichtigsten Top-5 im direkten Vergleich
| Feature | Glofox | Mindbody | Momence | Arketa | TeamUp |
|---|---|---|---|---|---|
| Buchungssystem | Sehr gut | Sehr gut | Sehr gut | Gut | Gut |
| Member-App (gebrandet) | ✓ inkl. | ✓ Aufpreis | ✓ | Gut | Basic |
| POS/Retail | Gut | Sehr gut | Schwach | Basic | Basic |
| Marketing-Automatisierung | Sehr gut | Gut (Aufpreis) | Gut | Gut | Basic |
| Reports | Gut | Sehr gut | Gut | Basic | Basic |
| Online-Klassen | Integration | Integration | ✓ Nativ | ✓ Nativ | Integration |
| Multi-Location | ✓ | ✓ stärker | Basic | Basic | ✓ |
| Support | Sehr gut | Kritisiert | Gut | Gut | Ausgezeichnet |
Kaufratgeber: Wie gehst du bei der Auswahl vor?
Nach 10 getesteten Tools habe ich einen 5-Schritte-Prozess, der dich in max. 3 Wochen zur richtigen Wahl bringt:
- Schritt 1 — Studio-Typ klarstellen: Boutique/Gym? Yoga/Wellness? CrossFit? Martial Arts? Multi-Service? Daraus ergibt sich die Spezialisten-Shortlist.
- Schritt 2 — Top-3-Must-Haves definieren: Branded App? Online-Klassen? Starkes POS? Marketing-Automation? Picke drei, nicht alle.
- Schritt 3 — Realistische Gesamtkosten ermitteln: Basispreis + Add-ons + Transaktionsgebühren bei deinem Umsatz. Oft ist das „teure Tool“ langfristig günstiger.
- Schritt 4 — Zwei Anbieter parallel demo-buchen: Ein Allrounder (Glofox) + ein Spezialist (Arketa/Momence/Wodify). Unterschiede sind schnell spürbar.
- Schritt 5 — Vertragskonditionen verhandeln: Frage nach Rabatten, Laufzeit-Flexibilität und Preis-Stabilität. Gerade bei großen Anbietern ist Verhandlungsspielraum da.
Studio-Management vs. Personal-Trainer-Software — wichtiger Unterschied
Wichtig zu verstehen: Alle in diesem Artikel vorgestellten Tools sind Studio-Management-Systeme. Sie verwalten Mitgliedschaften, Klassen, Zahlungen und Räume. Das ist fundamental anders als Personal-Trainer-Software, die auf die 1:1-Betreuung einzelner Kunden ausgelegt ist.
Wenn du primär 1:1-Coaching anbietest (ohne Klassenbetrieb), sind diese Artikel für dich relevanter:
- Beste Software für Personal Trainer 2026 (Pillar-Artikel)
- Trainerize vs TrueCoach — der direkte Vergleich
- Hevy Coach Review — für Kraftsport-Trainer
- CoachRx Review — Premium-CRM für Coaches
Einige Anbieter (Glofox, Trainerize) versuchen beides — meistens aber nicht so gut wie die Spezialisten.
Häufige Fragen zu Studio-Management-Software
Welche Studio-Software ist die beste für ein neues Studio?
Für die meisten Neueröffnungen: Glofox (moderner Allrounder), TeamUp (wenn Budget knapp) oder der passende Spezialist (Arketa für Yoga, Wodify für CrossFit). Vermeide Mindbody in den ersten Monaten — die Komplexität überfordert kleine Teams.
Wie viel sollte ich für Studio-Software ausgeben?
Faustregel: 2–4 % deines monatlichen Umsatzes. Bei 10.000 € Umsatz wären das 200–400 € Software-Kosten (inkl. Transaktionsgebühren). Wer weniger ausgibt, spart oft am falschen Ende — schlechte Software kostet durch verlorene Zeit und abspringende Mitglieder mehr als eingesparte Lizenzgebühren.
Welche Software eignet sich für Studios in Europa?
Glofox (Dublin-basiert, starker EU-Support), TeamUp (UK) und Arketa sind besonders auf EU-Anforderungen (SEPA, DSGVO) ausgerichtet. Mindbody ist in Europa schwächer positioniert.
Kann ich von Mindbody zu einem anderen Tool wechseln?
Ja. Mitgliederdaten lassen sich per CSV exportieren. Aktive Abos und Klassenpläne müssen meist neu aufgesetzt werden. Plane 4–8 Wochen parallelen Betrieb. Mehr dazu: Migration Mindbody → Glofox.
Welche Software hat die beste Mitglieder-App?
Glofox (gebrandet inkludiert) und Momence (starke Online-Features) stehen an der Spitze. Arketa ist für Yoga/Wellness-Studios die schönste App.
Gibt es eine kostenlose Studio-Management-Software?
PushPress hat ein echtes Free-Tier. Einschränkung: Zahlungsabwicklung muss über PushPress-Payments laufen. Für Gym-Einsteiger ein fairer Deal.
Wie wichtig sind Transaktionsgebühren?
Sehr wichtig. Bei 10.000 € Monatsumsatz bedeutet 1 % Differenz 1.200 € pro Jahr. Besonders bei Drop-ins und kleinen Klassenpaketen fressen hohe Gebühren die Marge. Kläre das vor Vertragsabschluss schriftlich.
Kann ich mit einer Software mehrere Standorte verwalten?
Ja — aber unterschiedlich gut. Mindbody und Glofox haben die stärksten Multi-Location-Features. TeamUp kann es ebenfalls, weniger granular.
Welche Software hat den besten Support?
TeamUp (mehrfach ausgezeichnet), Glofox (schneller EU-Support) und Arketa (persönlicher Kontakt). Mindbody wird für Support-Wartezeiten regelmäßig kritisiert.
Weiterführende Vergleiche
Für detailliertere Einblicke in einzelne Tools oder Studio-Typen:
- Glofox vs Mindbody — der direkte Vergleich
- Die 7 besten Mindbody-Alternativen 2026
- Beste Yoga-Studio-Software 2026 — 8 Tools im Vergleich
- Beste Software für Personal Trainer 2026 (Pillar)
Mein abschließendes Urteil
Nach 10 getesteten Tools ist meine klare Rangfolge für 2026:
- Gesamtsieger: Glofox — für 80 % der Studios die beste Wahl.
- Spezialisten-Sieger: Arketa (Yoga), Wodify (CrossFit), Momence (Online/Hybrid).
- Preis-Sieger: TeamUp (ab 59 €) oder PushPress (Free-Tier).
- Enterprise-Sieger: Mindbody — nur bei großen Ketten mit Retail-Fokus.
Mein persönlicher Rat: Lass dich nicht von Feature-Listen erschlagen. Die Frage ist nicht „welches Tool hat die meisten Features?“, sondern „welches Tool passt zu meinem Studio-Typ und meinen Top-3-Prioritäten?“. Die Antwort steckt in der Entscheidungsmatrix oben.
Bestelle zwei Demos. Stelle in beiden Gesprächen die gleichen drei kritischen Fragen. Und entscheide nach Bauchgefühl — denn du wirst mit diesem Tool jeden Tag arbeiten.
Glofox Demo anfragen (Top-Empfehlung)* Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Wenn du ueber diese Links einkaufst, erhalten wir eine kleine Provision – fuer dich entstehen keine Mehrkosten.